На крупнейших за всю свою историю учениях Sea Breeze-2021 натовские войска будут отрабатывать «стабилизацию кризисной ситуации», которая якобы должна возникнуть в одной из стран в результате действий «соседнего с ней государства». У России есть несколько вариантов для ответа на подобные маневры, заявил военный эксперт Александр Жилин в интервью изданию «Украина.Ру».

Он рассказал, что РФ уже отметила провокационный характер учений и призвала США и НАТО отказаться от их проведений. Так как в ходе маневров может сильно возрасти риск серьезных непреднамеренных инцидентов.

Жилин также добавил, что переброска НАТО столь крупных сил на границу с Россией – это вопиющая наглость. Особенно если учитывать, что любые учения РФ и Беларуси сразу же признаются угрозой и вызывают волну панических воплей по всему миру.

Эксперт считает, что РФ может разве что внимательно отслеживать учения, наблюдая буквально за каждым движением войск НАТО. Это должно помочь разобраться в механизме провокаций, так или иначе связанных с Донбассом и Крымом.

Еще один способ противодействия – это начало собственных маневров. В этой ситуации Россия сможет наглядно продемонстрировать, что она готова отвечать на какие-либо провокационные действия.

Напомним, что британцы уже отметились провокацией и нарушили границу территориальных вод РФ. Впрочем, эсминец «Дефендер» был моментально изгнан в международное пространство предупредительными выстрелами и бомбометанием.