Соединенные Штаты намерены использовать в боевых действиях против правительственных войск Сирии и российской военной полиции боевиков ИГИЛ (ИГ, Исламское государство, ДАИШ – организация, запрещенная на территории РФ). Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на телеканал Suria.

Журналисты сообщают, что террористы после разгрома сирийскими и российскими войсками в 2019 году содержались в исправительном учреждении Эс-Санавия. Соединенные Штаты поспособствовали их вызволению из тюрьмы и вывезли на собственную военную базу.

По мнению репортеров телеканала, США сейчас проведут переподготовку боевиков и отправят их в северо-восточные регионы Сирии, где регулярно проходят боевые действия с участием сил коалиции и правительственных войск.

Напомним, что именно на северо-востоке Сирии находятся месторождения нефти, из которых Соединенные Штаты незаконно вывозят сырье. Также они стремятся получить полный контроль над провинцией Эль Хасеке, чтобы поставить на поток контрабанду пшеницы. Официальный Дамаск неоднократно осуждал действия США, заявляя, что их в Сирию никто не звал.