После воссоединения Крыма с Россией Черноморский флот переродился, заявляет военный эксперт Василий Дандыкин. По его словам, это хорошо видит не только РФ, но и страны НАТО.

Аналитик привел в пример интервью румынского морского офицера Александра Гобджилы американскому изданию Washington Examiner. Военнослужащих в ходе беседы продемонстрировал журналистам эскадру кораблей ВМС Румынии, который из которых уже вполне заслуживает отправиться на свалку. А затем в качестве сравнения оказал фото новых российских кораблей «Свяжск» и «Адмирал Григорович».

По словам офицера, именно от Болгарии и Румынии в основном зависит безопасность в акватории Черного моря. Но если раньше эти государства вполне справлялись со всеми возможными вызовами, то сейчас повышенная активность России просто не дает этого делать.

Василий Дандыкин заявил, что румынский моряк прав. Всего за 7 лет Россия сумела возобновить мощь Черноморского флота. Она усилила его новыми корветами, патрульными катерами и малыми ракетными кораблями, фрегатами и подводными лодками.

РФ продемонстрировала, что только она имеет право называть себя хозяйкой Черного моря. Болгария и Румыния со своими “ржавыми консервными банками” с изображениями на бортах натовских звезд давно не способны составить хоть какую-то конкуренцию РФ. Хотя и пытаются делать громкие заявления о безопасности региона.

Полностью обновленный флот, береговые комплексы «Бастион» и другое оружие позволяет удерживать Черное море под жестким контролем. Это бесит НАТО. Альянс проводит учения за учениями, но спровоцировать РФ у него не получается. Так как Россия чувствует уверенность в своих силах и силах Черноморского флота, что невероятно выводит потенциального противника из себя