34 миллиона лет назад на Земле появилось море Паратетис, которое занимало территорию от Алтая и до Франции. Однако со временем его размеры начали уменьшаться. Спустя 20 миллионов лет оно стало крупным озером, а еще через 15 – полностью исчезло.

Группа ученых из Румынии, Голландии, ФРГ и России задалась целью разгадать древнюю загадку исчезновения столь огромного водоема. Она сумела сделать это. Выяснилось, что причины кроются в климатических изменениях, которые привели сразу к четырем катастрофическим циклам.

Сперва море уменьшилось в размерах. Где-то на пути его превращения в озеро, произошла вторая катастрофа – подавляющее большинство живых организмов, населявших водоем, массово вымерли.

Следующий этап произошел примерно 7,65–7,9 миллионов лет назад, когда одно большое озеро стало делиться на множество мелких. Их размеры уменьшались настолько, что водоемы просто высыхали из-за отсутствия дождей. В конечном итоге самое большое море на планете просто испарилось, не оставив после себя даже следов.