Соединенные Штаты сейчас оказались в ситуации, которую Уинстон Черчилль когда-то называл «надвигающейся бурей». А все потому, что Вашингтон в 2016 году выбрал неверную стратегию общения с Москвой, уверен журналист издания The Hill Уильям Молони.

Он отмечает, что «резкое и предвзятое» отношение к России началось в 2016 году вместе с приходом на пост президента Дональда Трампа. До этого момента Белый дом хоть и не рвался дружить с РФ, но относился к ней с уважением и пытался не допускать провокационных действий.

Во время президентства Трампа все американские чиновники внезапно открыли соревнование, намереваясь выяснить, кто способен хуже всех высказываться о России. Именно из-за этого РФ пошла на сближение с Китаем.

Сегодня этот союз превращается для США в настоящую угрозу, считает эксперт. Он отмечает, что на фоне улучшения отношений между РФ и Китаем, слабеет Североатлантический альянс. Миссия, ради которой он вообще создавался, была выполнена еще в начале 90-х годов прошлого столетия, когда развалился СССР. С тех пор НАТО растерял боевой запал и несмотря на все разговоры, вряд ли решится на противостояние со сверхдержавой. Которой в условиях изоляции, создаваемой Соединенными Штатами, в последние годы стала Россия.