Украина создала собственную боевую машину пехоты БМП-У и заявила, что работа над этой бронетехникой велась исключительно на основе «боевого опыта». Представители харьковского КБ машиностроения имени А. А. Морозова раскрыли ключевые характеристики этой техники.

Так, за скорость и мощность машины отвечает 734-сильный двигатель, дополненный автоматической коробкой передач. Он дает возможность БМП разгоняться до 70 километров в час на шоссе. Общая масса составляет 25 тонн. Использование защиты базового уровня увеличивает вес техники еще на 5 000 килограммов.

В качестве вооружения БМП-У используются управляемые противотанковые ракеты «Барьер», артиллерийское орудие и гранатомет калибра 30 миллиметров, а также 7,62-миллиметровый пулемет.

В передней части машины используется триплексное стекло, которое защищает от боеприпасов противника механика-водителя и командира. На корпусе установлены видеокамеры, благодаря которым обеспечивается круговой обзор. Конструкторы также предусмотрели возможность установки на БМП натовского комплекта вооружений, который полностью совместим с платформой.