Американская судостроительная отрасль стремительно катится в пропасть. Она уже не в силах поддерживать боеспособность ВМС США, так как не в состоянии создавать новые корабли, заявила группа сенаторов, в которую входят представители Демократической и Республиканской партий.

Политики также сообщили, что намерены добиваться выделения 25 миллиардов долларов на восстановление отрасли. По их словам, необходимо в первую очередь восстановить верфи, которые сегодня просто не способны строить новые боевые корабли.

Кроме того, часть средств пойдет на поддержку компаний-поставщиков, которые имеют хорошую репутацию в США.

Сенаторы отметили, что решать эти вопросы нужно уже сейчас, так как по темпам строительства кораблей, США сейчас проигрывают России и Китаю. Бездействие дает конкурентам серьезные преимущества, из-за чего ВМС США вскоре не сможет им эффективно противостоять.

По мнению политиков, серьезное отставание от потенциального противника вызвано практически разрушенными судостроительными верфями, использованием в производстве кораблей морально и физически устаревшего оборудования, а также нехваткой производственных мощностей для реализации новых проектов.