Американский противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon затеял несколько странные маневры над акваторией Средиземного моря. Эксперты портала Avia.Pro предполагают, что он отслеживает российские подводные лодки на пути следования десантных кораблей ВМС США.

Сперва аналитики считали, что американский самолет встречает британскую авианосную группу, которая вошла в Средиземное море и направляется к Сирии. Однако позже выяснилось, что речь идет именно о десантных кораблях. На их борту находится 2,5 тысячи морских пехотинцев, которые направляются в Красное море.

По мнению специалистов, самолет «Посейдон» пытается установить местоположение подводных лодок российского флота, которые вполне могут бесшумно и незаметно подобраться к этим кораблям. Именно поэтому он постоянно находится в воздухе и ведет поиск, чтобы своевременно обнаружить субмарину.

В настоящий момент неизвестно, есть ли в упомянутом районе российские подлодки. Однако США отлично понимают их опасность для боевых кораблей и поэтому страхуются. Это логично, так как совсем недавно одна из ДЭПЛ ВМФ бесследно исчезла с радаров и гидролокаторов натовских кораблей.