Британия сама инициировала политический диалог с Россией, но сама же внесла в него сумятицу своей провокацией у берегов Крымского полуострова. Из-за инцидента произошел сбой, который сейчас надо срочно устранять, заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.

Он отметил, что намерен в ближайшие дни провести несколько встреч с влиятельными в Британии людьми, которые отвечают за национальную безопасность и внешнюю политику. По словам Келина, им придется определяться – либо Лондон пойдет на политический диалог с Москвой, либо продолжит провокационные действия, которые для него рано или поздно закончатся плачевно.

Келин также напомнил слова начальника Генштаба ВС Великобритании Николаса Картера о том, что подобные провокации могут стать причиной военной эскалации конфликта. Он отметил, что если Лондон собирается продолжать в том же духе, то вооруженного противостояния избежать точно не удастся.

По словам посла, еще рано говорить о том, что решение о провокации принимал лично премьер-министр Борис Джонсон. Келин считает, что нужно подождать еще немного, чтобы получить максимально точную информацию по этому вопросу.