Посол РФ оценил решение Судана по российской военно-морской базе

Решение Судана пересмотреть договор с Россией о размещении на его территории военно-морской базы совершенно не отразится на позициях Москвы, уверен посол по особым поручениям Константин Шувалов.
Discover24: новости онлайн

Он также отметил, что не стоит рассматривать версию давления на Хартум со стороны Соединенных Штатов.

По словам Шувалова, российские корабли находятся в Судане в ограниченном количестве, поэтому независимо от результатов пересмотра для России совершенно ничего не изменится. Посол предполагает, что африканское государство просто хочет в большем объеме продвинуть собственные интересы в ходе заключения договора.

Напомним, что Россия намеревалась разместить в Порт-Судане свою военно-морскую базу. Договор заключался на 25 лет с возможностью пролонгирования еще на десять. Однако позже Хартум заявил, что хочет пересмотреть условия соглашения.

Оцените статью
Поделиться: