Если Соединенные Штаты и дальше намерены продолжать диалог с Россией на языке санкций, это ни к чему хорошему не приведет, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Он отметил, что США пора взяться за ум, прекратить угрожать и заняться решением конкретных проблем.

Посол заявил, что сколько бы новых санкций Вашингтон не вводил, Россия все равно не будет выполнять его указания в тех или иных сферах. Также ограничительные меры не смогут ничего изменить ни во внешней, ни во внутренней политике РФ. И не принесут тех результатов, на которые рассчитывает Америка.

По словам Антонова, Вашингтон упорно не хочет учиться на собственных ошибках. За последние несколько лет он ввел сотни разнообразных санкций, но Россия продолжает спокойно жить и работать, невзирая на них. Поэтому США уже пора определиться – либо сотрудничать и решать конкретные проблемы, либо продолжать шантажировать РФ и сыпать абсолютно бесполезными угрозами и санкционными мерами.

Стоит отметить, что подобное мнение разделяет и американская сторона в лице экс-главы ЦРУ Роберта Гейтса, который заявил, что США исчерпали санкции, которыми действительно могут каким-либо образом повлиять на Москву. Он также призвал власти “серьёзно подумать” перед введением новых санкций в отношении РФ.