11 июня в Черное море вошел американский эсминец «Лабун», который несёт на борту 20 крылатых ракет «Томагавк». Официальная цель его появления в акватории – участие в учениях НАТО Sea Breeze и демонстрация «солидарности с Украиной». Однако на самом деле боевой корабль намерен показать, что «Черное море принадлежит не только России».

Некоторые источники уверенно заявляют, что эсминец намерен организовать самую крупную за последние годы провокацию. В его планах значится проход под Крымским мостом и выход в Азовское море. Неизвестно, насколько эта информация достоверна, но Россия решила подстраховаться и отправила корабли Черноморского флота наблюдать за незваным гостем уже в момент его входа в акваторию, пишет “Свежая пресса”.

Напомним, что сейчас в Черном море находится не только американский, но еще и британский эсминец Defender. Он появился в акватории на несколько дней раньше в сопровождении голландского фрегата ПВО Evertsen.

Стоит отметить, что на период проведения учений Sea Breeze-2021 российские войска будут находиться в состоянии повышенной боевой готовности.