Россия стремительно наращивает свою боевую мощь, поэтому просто так справиться с ней уже не удастся. Чтобы получить превосходство над ней, потребуется новая стратегия, над которой работает Пентагон. Издание The National Interest заявляет, что сокрушить РФ поможет взаимодействие всех боевых платформ Североатлантического альянса.

Автор публикации Крис Осборн напоминает, что в США эта стратегия обсуждается уже несколько лет. Она предполагает обмен данными между боевыми самолетами, кораблями, танками и другой техникой для максимально эффективного противодействия потенциальному противнику. Именно такой подход планируется расширить на все страны НАТО.

В статье, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», Осборн приводит простой пример. Истребитель ВВС Польши замечает в акватории Балтийского моря корабли российского флота и сразу же отправляет данные о них американским или британским кораблям, которые находятся в непосредственной близости от указанного места. Те моментально выдвигаются навстречу и наносят удар.

По мнению эксперта, боевая техника на земле, на воде и в воздухе должна снабжаться искусственным интеллектом, который сумеет обнаруживать цели и идентифицировать их. Это позволит свести к минимуму участие человеческого фактора и обеспечить гораздо более эффективное ведение боевых действий.