Соединенные Штаты стремятся в срочном порядке решить проблему практически полного отсутствия техники для освоения Арктического региона. Так, они вкладывают крупные суммы в разработку гусеничных вездеходов, которые позволят перемещаться в экстремальных условиях севера.

Авторы издания National Defense напоминают, что в последний раз Соединенные Штаты инвестировали средства в создание такой техники около 40 лет назад. Тогда конструкторы выдали двухсекционные машины Bandvagn 206, обладающие хорошей проходимостью и функциональностью. Они неоднократно модернизировались, но сегодня привести их в соответствие современным требованиям не представляется возможным.

Именно поэтому США намерены обновить парк гусеничных вездеходов. В настоящий момент опытные образцы таких машин готовятся к испытаниям. Пентагон, который ранее объявил тендер на производство вездеходной техники, будет оценивать творения конструкторов британской компании BAE Systems и американского производителя Oshkosh Defense.

Авторы статьи, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», уверены, что для США Арктика по-прежнему остается одним из приоритетных направлений, поэтому в скором времени можно ждать тендеров и на разработку другой техники.