В последний день мая Россия начала испытания ракеты «Монолит», которая, по уверениям экспертов, способна склонить баланс вооружений в сторону РФ. Военный историк Юрий Кнутов рассказал подробности об этом уникальном вооружении.

Он отметил, что ракету уже два года разрабатывает концерн «Техмаш». Перед которым поставили задачу создать оружие, способное уничтожать не только бронированную технику, но и командные пункты противника или ангары для авиации, построенные из высокопрочного бетона.

По словам специалиста, производитель справится с этой задачей. Ракета способна пробивать грунт на глубину 6 метров, а также железобетонные конструкции толщиной до 1 метра. Кроме того, это высокоточный боеприпас, который поражает цель уже после того, как преодолеет препятствие.

Юрий Кнутов считает, что в сфере производства таких ракет Россия сильно отстает от США. Кроме того, из-за слишком длительной разработки, «Монолит» будет проигрывать своим отечественным аналогам, таким как «Штурм-В» или «Вихрь». Однако шансы составить им конкуренцию все же остаются. В любом случае появление нового вида вооружений изменит баланс ракет в гонке с Вашингтоном.