Американское издание The Aviationist опубликовало новость об очередных американских учениях. На них эскадрилья «Боевые омары» попыталась замаскировать свои истребители F/A-18E Super Hornet под российские Су-57. Но сделать этого не сумела, так как перепутала цвета камуфляжа.

Пользователи издания сразу же заметили ошибку и высмеяли американских военных в комментариях к публикации.

«Серийные Су-57 не используют эту… схему окраски», — написал один из читателей The Aviationist.

«Акулья раскраска» действительно использовалась на одном из прототипов российского истребителя пятого поколения. Ее применили для маскировки, так как темно-синий цвет в верхней части корпуса не давал возможности обнаружить Су-57 при наблюдении сверху. Серийные же истребители получили «пиксельный» камуфляж.

Пользователи обратили внимание не только на ошибку в маскировке, но и на бессмысленность применения российских цветовых схем на американских самолетах.

«Извините, а какой смысл в этой цветовой гамме? – насмешливо поинтересовался еще один комментатор. – Кто-то рассчитывает на ближний бой с Су-57?»

Также пользователи заметили, что как бы американская эскадрилья не изменяла камуфляж своих истребителей, ей все равно не одолеть российский самолет.

«Су-57 – победитель. Абсолютно точно», – написал пользователь под ником NESTOR.