Специалисты International Crisis Group составили доклад о перспективах Нагорного Карабаха после окончания войны и заявили, что пока мир в этом регионе кажется чрезвычайно хрупким. Даже несмотря на наличие миротворческих сил. Они внесли несколько конструктивных предложений, которые помогут исправить ситуацию

Они отметили, что позиции армянской и азербайджанской армий находятся слишком близко к районам с гражданским населением и друг к другу. Поэтому между ними постоянно вспыхивают споры, увеличивающие и без того достаточно высокое напряжение.

Кроме того, как Армении, так и Азербайджану приходится активно использовать дороги, которые в подавляющем большинстве случаев являются общими. Это также приводит к конфликтным ситуациям.

Эксперты Международного кризисного центра считают, что первым делом Ереван, Баку и Москва должны подробно расписать мандат миротворца. После войны о нем как-то подзабыли, что привело к проблемам. На сегодняшний день не существует документа, в котором прописывали бы точные обязанности и права миротворческих соединений РФ.

Кроме того, стороны должны организовать линию экстренной связи между азербайджанскими и армянскими военными. Это позволит оперативно решать проблемы, возникающие даже в самых дальних районах и не допускать конфликтов, возникающих во многих населенных пунктах Нагорного Карабаха.