После испытаний нового британского эсминца HMS Dragon капитан Королевского флота Джайлз Пэйлин не мог сдержать своего восхищения. Он заявил, что корабль полностью соответствует своему названию, так как запуск его ракет можно сравнить только с дыханием дракона.

Одной из особенностей эсминца, который относится к проекту Type 45, является принципиально новая система противоракетной обороны. Она, по мнению командования британских ВМС, является «лучшим средством» для защиты корабля от ракетных атак, а также от нападения с воздуха.

Системы Sea Viper и Sea Ceptor, которые были испытаны в ходе натовских учений «Грозный щит», сумели обнаружить цель, движущуюся со скоростью более 600 километров в час и успешно ее сбили. При этом сообщается, что для теста была использована малоразмерная мишень – беспилотник Firejet.

Системы сработали практически мгновенно. Они выпустили противоракету, которая разогналась до 4 чисел Маха и поразила мишень. Механик «Дракона» при этом заявил, что после пуска на время утратил дар речи.

Новые противоракетные комплексы, по словам высокопоставленных чиновников ВМС, способны поражать даже гиперзвуковые ракеты, способные набирать скорость не более 8 Махов.