Портал The Aviationist опубликовал фото перехвата российского самолета двумя итальянскими истребителями F-35. Автор публикации Дэвид Сенсиотти сообщил, что это первый случай сопровождения самолетами американского производства летательного аппарата другой страны.

Он также отметил, что не видит никакого подвига в перехвате, так как «жертвой» перехвата оказался транспортник российских ВВС Ан-12, который мирно совершал привычный для себя рейс в Калининград и никого не трогал. Этот самолет не способен развивать высокие скорости, поэтому истребителям не составило особого труда его догнать.

Читатели высмеяли историю с перехватом. Так, один из пользователей иронично заметил, что один из истребителей вынужден был даже приподнять нос вверх, чтобы лететь с такой же скоростью, как транспортник.

«Хватая ртом воздух», – продолжил его фразу еще один комментатор.

Также читатели пошутили, что подъем в небо двух F-35 и сопровождение транспортного лайнера обошлось Италии дороже стоимости всего Ан-12 целиком.

Кроме того, на фото отреагировали эксперты, которые заметили инверсионный след от истребителей F-35. Они отметили, что по нему можно легко узнать о приближении боевого самолета.