Британское правительство своей выходной с эсминцем Defender хотело продемонстрировать возрождение военной мощи страны, но показало только свое легкомыслие, считает журналист издания Independent Патрик Кокберн. Он пояснил, что власти дали русским возможность угрожать в следующий раз наносить удары непосредственно по кораблям-нарушителям.

Автор напоминает, что правительство объяснило появление британского эсминца в Черном море желанием показать солидарность с Украиной и непризнание международным сообществом воссоединения Крыма с Россией. По словам Кокберна, понять подобные мотивы можно. Но и Британия должна осознавать, что у РФ нет никакого желания возвращать Крым и она считает его территориальные воды своими, поэтому будет их защищать. Именно по этой причине отправлять боевой корабль к побережью полуострова, чтобы заявить о поддержке Украины, было чрезвычайно легкомысленно.

Британское правительство рисковало, но делало это совершенно необоснованно. Россия приложила все усилия, чтобы выжать максимум выгоды для себя из лондонского блефа, которым было вторжение корабля в ее территориальные воды. Кроме того, она чувствует теперь свою правоту и заявляет о более решительных и жестких действия в следующий раз. Хотя и Москва, и Лондон прекрасно осознают, что следующего раза уже не будет.