Украина продолжает пугать Россию «бумажными вооружениями». На этот раз она достала из древних советских архивов танк, который называется «Нота». Он, по словам высокопоставленных украинских военных, должен стать «убийцей» российского Т-14 «Армата».

Киевские СМИ пишут даже о том, что на вооружении ВС Украины уже имеется несколько таких боевых машин и они якобы прошли испытания на одном из полигонов. Но на самом деле эта информация недостоверна.

Все дело в том, что танк «Нота», который в Советском Союзе назывался «Объект 477А1», еще в 80-х годах был признан бесперспективным проектом. Но Киев громко заявляет, что намерен модернизировать боевую машину и довести ее до серийного производства.

Самое забавное, что совершенно непонятно, кого Украина пытается запугать подобными высказываниями. Если Россию, то у нее имеется подробная информация по этому танку, уступающему «Армате» по всем техническим параметрам.

Военные эксперты вспоминают недавние громкие заявления о танке «Тирекс», который Украина тоже называла убийцей «Арматы». С тех пор воз и ныне там – пока Т-14 готовится к серийному производству, железный украинский динозавр остается проектом на бумаге.