Нет никаких сомнений в том, что малазийский «Боинг» в 2014 году был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук». Однако этот ЗРК точно не принадлежал России, что несложно увидеть по ракетам.

Генерал-лейтенант российских ВС в запасе Айтеч Бижев заявил, что ракеты, одна из которых угодила в пассажирский лайнер, отсутствовали на территории России еще в годы развала Советского Союза. В РФ с тех самых пор используются ЗРК «Бук-М3», в ракетах которых кардинально изменена боевая часть.

Бижев также отметил, что система объективного контроля, которая действует в ВС РФ не позволила бы оставить незамеченным факт применения зенитно-ракетного комплекса по пассажирскому самолету. В России фиксируется все – и команды на нанесение удара, которые проходят по цепочке от вышестоящих начальников до расчетов ЗРК и факты открытия огня вплоть до уничтожения цели.

Еще одна уязвимость версии о попадании в «Боинг» российской ракеты заключается в том, что пассажирский самолет постоянно находился в поле зрения российских средств ПВО. Его видели со спутника, поэтому несложно восстановить все детали атаки. Однако попытку РФ помочь следствию проигнорировали, воспользовавшись американскими версиями, не подтвержденными ни единым фактом.