Североатлантический альянс не решится нападать на Россию с западного направления, однако его суетливые действия у границ заставляют Москву предпринимать ответные меры. Именно поэтому там сейчас создаются новые военные подразделения, заявил глава Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Он отметил, что несколько десятилетий Россия укрепляла Дальневосточный и Южный регионы страны, не уделяя должного внимания Западному стратегическому направлению. Теперь пришла и его очередь. Причем одной из главных причин является как раз повышенная активность НАТО.

Эта деятельность Альянса может привести к возникновению опасных нештатных ситуаций, считает Коновалов. Все дело в том, что она приводит в экстаз те страны, которые десятилетиями транслируют свою ненависть к России. К ним относятся Польша и все страны Прибалтики. Присоединилась к ним и Украина, которая в СМИ с жадностью обсасывает каждую новость, так или иначе связанную с провокациями НАТО в отношении РФ.

Двадцать подразделений, которые создаются на западном направлении, несколько успокоят как эти государства, так и весь Альянс, а также вынудят их вести себя осторожнее на границах России.