Джо Байден, американский лидер, ранее сообщил, что главным врагом для США являются не ближневосточные террористы, а члены движений, заявляющие о превосходстве белой расы и живущие внутри страны.

Однако обозреватель РИА «Новости» Максим Соколов усомнился в правильности действий американских властей. Согласно его словам, ненависть на национальной или расовой почве является крайне нехорошей вещью, но идеи, которые были уместны несколько десятилетий назад, могут оказаться бесполезными или даже губительными в нынешних реалиях. Теперь даже простое отстаивание фактов может быть интерпретировано в качестве превосходства белой расы. К примеру, в учебниках по истории античных героев и мудрецов начали причислять к черной расе, а классическая литература и музыка прошли зачистку, так как были созданы белыми мужчинами.

Журналист отметил, что под «движение о превосходстве белой расы» могут попасть не только настоящие линчеватели чернокожих, но и обычные мирные граждане, которые недовольны нынешними изменениями в образовании и уличными погромами активистов BLM. Причем отыскать последних гораздо легче для властей, поэтому они могут запросто «попасть под раздачу».