Правительственное агентство оборонных закупок Франции DGA заключило контракт с военно-промышленной группой Nexter на очередную серьезную модернизацию 200 основных боевых танков Leclerc, о чем проинформировал на своем еженедельном брифинге официальный представитель министерства вооруженных сил Франции Эрве Гранжан. Об этом сообщает военное издание Jane’s.

В качестве основного боевого танка французской армии Leclerc состоит на вооружении с 1993 года. Согласно планам французского военного ведомства, модернизированный Leclerc XLR будет служить до тех пор, пока он не будет заменен новой совместной франко-германской боевой системой MGCS – что ожидается примерно в 2040 году.

Первые модернизированные танки версии XLR будут поставлены армии в 2022 году. До 2024 года намечено осуществить модернизацию 50 единиц, еще 122 танка поступят в 2025 году, а в целом программа должна быть завершена в 2028 году.

Разработанный в Nexter, по соответствующему контракту от 2015 года, проект модернизации предусматривает включение Leclerc в систему Scorpion – цифровую сеть Вооруженных сил Франции, оснащение боевой управляющей системой SICS от Atos и контактным радио от Thales. Это позволит одновременно обмениваться голосовыми и иными данными между абонентами Сети, в том числе – разнотипными транспортными средствами (включая бронированные машины Griffon, Jaguar и VBL), спешенными солдатами и, в конечном итоге, с боевыми вертолетами Tigre Mk3.

Leclerc XLR также будет иметь улучшенную защиту от возможных подрывов и атак с применением гранатометов, а также систему дистанционного вооружения от бельгийского производителя FN Herstal под патроны 50-го калибра (RWS). Программа модернизации также включает в себя решение вопросов устаревания различных систем, например, компьютера управления огнем, с целью разрешить использование новых 120-мм боеприпасов, которые еще предстоит уточнить по характеристикам, чтобы в полной мере сохранить способность движущегося танка поражать статические или подвижные цели.

В рамках программы будут также модернизированы 17 бронированных эвакуационных машин Leclerc DCL, включая установку на них RWS 50 калибра.