В статье, опубликованной в издании The National Interest и переведенной «ПолитРоссией», предположили, что командование США сильно обеспокоено тем фактом, что РФ не показала гиперзвуковое вооружение на параде Победы.

Авторы материала отмечают, что в торжественном мероприятии было задействовано более 190 единиц спецтехники и боевых машин, а также несколько десятков вертолетов и самолетов. По Красной площади прошли свыше 12 000 военных, относящихся к разным родам войск. Однако Россия так и не показала свое новейшее оружие – гиперзвуковые ракеты.

Военный эксперт Крис Осборн задается множеством вопросов, касающихся боевого потенциала танков «Армата», их количества в российской армии, конкурентоспособности истребителя пятого поколения Су-57 и характеристиках гиперзвукового оружия РФ. Однако он с сожалением указывает на то, что прошедший парад не позволил дать ответы на них. Это также беспокоит американских генералов, так как они прекрасно понимают, что ракеты, летящие на гиперзвуке, практически невозможно сбить современными системами ПВО.