Соединенные Штаты намерены всеми способами добиваться превосходства в Черном море. Некоторые военные эксперты США уверены, что для этой цели может быть предпринята даже атака на российские боевые корабли, сообщает портал Avia.Pro.

Авторы ссылаются на публичный отчет отставного американского адмирала Джеймса Ставридиса, в котором говорится о возможном превращении Черноморского региона в новую горячую точку. Бывший военный заявляет, что виной всему Россия, которая перебросила в акваторию дополнительные боевые корабли из других флотов.

По словам Ставридиса, США прислушались к мнению России и отменили отправку в Черное море своих эскадренных миноносцев. Однако РФ все же предприняла жесткие меры и перекрыла три зоны у Крыма, а также усилила защиту акватории. Из-за этого риск вооруженного столкновения существенно возрастает. Ведь в Черном море у НАТО имеется целых пять союзников – Болгария, Турция и Румыния, которые являются членами альянса, а также Украина и Грузия, которые при необходимости выступят на его стороне.

Кроме того, сейчас к Черному морю приближаются два британских корабля и одно судно из Нидерландов, присоединившееся к ним. Все это очень похоже на агрессивные действия НАТО, которым Россия будет противодействовать жестко и решительно.