Законопроект, принятый Украиной 28 апреля, открывает возможность для иностранных граждан покупать землю на территории страны. По мнению украинского аналитика Андрея Золотарева, это первый шаг к потере аграрного комплекса государства. С ним произойдет тоже самое, что и с промышленностью, уверен эксперт.

Золотарев рассказывает, что сейчас парламентарии и члены правительства убеждают селян в том, что к ним придет эффективный собственник земли и наведет, наконец, порядок. Жизнь значительно улучшится после того, как иностранцы скупят украинские земли. На самом деле, все будет совсем иначе.

Эксперт напомнил, что о приватизации промышленных предприятий и «эффективных собственниках» тоже много рассказывали. В результате Украина осталась без производства вообще. То же самое произойдет и с аграрным комплексом.

«И точно так же, как мы благополучно профукали индустриальный потенциал, мы профукаем и аграрный… То, что нам сейчас предлагают по рынку сельхозземли, мы получим латифундизацию», – уверен аналитик.

Он отметил, что в результате Украина получит «капитализм на периферии» и вполне может утратить еще и свой суверенитет.