Автор американского издания The National Interest Себастьен Роблин рассказал об истории создания в Советском Союзе самолета-разведчика, способного превзойти скорость звука. Он отметил, что попытка оказалась вполне удачной, но проект свернули из-за оптимизации конструкторских бюро.

Инженер Павел Цыбин, который и осуществлял разработку нового самолета, изначально намеревался построить сверхзвуковой бомбардировщик. Его планировалось оснастить прямоточным воздушным силовым агрегатом, способным превзойти скорость звука втрое.

Учитывая возможность такого бомбардировщика подниматься на высоту до 30 км, а также находиться в воздухе без дозаправки на протяжении 16 часов, было решено изменить концепцию и создать эффективный разведывательный самолет.

После нескольких испытаний определилась и окончательная концепция. Разведчик РСР Р-020 было решено оснастить двумя турбовентиляторными двигателями Д-21. Прототипы самолета пять раз проходили испытания, но каждое из них оказалось провальным. Поэтому Цыбин снова доработал проект, продемонстрировал успешные тестовые полеты и получил заказ на первые пять единиц. Но как раз в этот момент ОКБ-256 объединили с более крупным бюро и о сверхзвуковом самолете-разведчике просто забыли.