Украинский военный эксперт Тарас Чмут который создал «Милитаристский портал», смоделировал начало вооруженного конфликта между Москвой и Киевом. Он отметил, что Россия вполне способна отбросить Украину в развитии на 20 лет назад.

Эксперт рассказал, что в случае агрессивного поведения Киева, который постоянно грозится напасть на Крым, устроить диверсию, «взорвать мост», Россия может нанести в ответ ракетный удар. Используя для этого несколько десятков «Калибров», ракеты воздушного базирования Х-101 и Х-55, комплексы «Искандер». То есть, около сотни боеприпасов накроют все стратегически важные объекты страны. Этого будет достаточно, чтобы предрешить исход противостояния.

По словам специалиста, ракеты будут эффективным оружием даже в том случае, если НАТО отправит на Украину свои войска. В такой ситуации Россия не сможет одержать быструю победу, однако она отбросит противника назад на пару десятилетий, в течение которых ему придется восстанавливать свой промышленный, экономический и оборонный потенциал.