Заявления украинского руководства о том, что американский президент Джо Байден проиграл России в ситуации с «Северным потоком – 2» выглядят совершенно неуместными, уверен эксперт из Киева Юрий Атаманюк. В то же время он обращает внимание на очевидную связь между строительством газопровода и сменой власти в Соединенных Штатах.

Так предшественник Байдена Дональд Трамп почти год не давал России возможности продолжать строительство. Он постоянно атаковал проект санкциями, невзирая на возмущения Германии. Однако через пять дней после вступления в должность нового американского лидера российские трубоукладчики уже появились в Балтийском море.

Критиковать Байдена украинские власти не имеют никакого права. Однако они должны сделать вывод об отношении американского президента к Киеву. Он использовал Украину в качестве пешки или шестерки, а затем просто разменял ее, чтобы наладить отношения с ЕС.

Атаманюк отмечает, что в ситуации с «Северным потоком – 2» единственной проигравшей стороной оказалась именно Украина, которая потеряет контроль над транзитом газа и крупные деньги. Польша, к примеру, получила кредит на поддержание энергетической независимости в размере 15 миллиардов долларов, США помирились с Европой, Германия станет крупнейшим газовым хабом на континенте. Украина же останется с никому не нужной газотранспортной системой и связанными с нею проблемами.