Коронавирусная инфекция больно ударила по эстонской экономике и вынудила президента этой страны Керсти Кальюлайд объявить о необходимости сократить затраты практически на все области деятельности государства. Неизменным остался лишь военный бюджет. По словам главы государства, он не должен падать ниже 2 процентов от ВВП Эстонии.

Все дело в том, что Таллин маниакально боится соседствующей с ним России. Сперва он раздул до невероятных масштабов придуманную с помощью всегда готовых к поддержке Соединенных Штатов миф о «российской агрессии», а теперь тратит огромные деньги, чтобы защититься от этого самого мифа.

По словам президента Эстонии, у страны быть должна собственная армия. Причем ее цель – продержаться перед «натиском России» два-три дня, чтобы дождаться помощи от Североатлантического альянса.

Подобный страх выглядел бы смешно, если бы Эстония не жертвовала экономикой ради создания одноразовой армии. Прекрасно зная при этом, что она боится лишь собственной выдумки, так как нападать на нее никто не собирается.