Эксперты и аналитики оборонных ведомств США и Украины в последнее время выдвигают различные планы потенциального усиления украинских вооруженных сил.  Китайский портал Sohu 10 мая оценил один из основных таких планов: о потенциальной передаче Соединенными Штатами истребителей F-15 и ряда других самолетов для ВВС Украины.

По информации Sohu, в профильных ведомствах США считают, что текущая численность офицеров и солдат в украинской армии составляет около 200 тысяч человек, из которых 50 тысяч приходятся на ее военно-воздушные силы. Однако истребители ВВС страны – это в значительной степени старые советские Су-15, МиГ-23 и Су-27. По сравнению с Россией можно сказать, что военная авиация Украины находится в абсолютно невыгодном положении. Если Соединенные Штаты решат оказать помощь Украине, чтобы обратить вспять нынешний спад, потребуется как минимум 100 истребителей F-15, около 8 самолетов раннего предупреждения E2-C и 12 заправщиков KC-135R.

Sohu напоминает, что F-15 – сверхзвуковой реактивный истребитель 4-го поколения, разработанный в США. Он имеет двухместную и одноместную версии, каждая из них оснащена двумя двигателями F-110. Версии A и C F-15 являются одноместными, а версии B, D и E – двухместными. Стоимость одного самолета составляет около 50 миллионов долларов США. Максимальная скорость полета этого истребителя составляет около 2,5 Маха, максимальная дальность полета составляет около 4600-5700 километров, а боевой радиус достигает около 1900 километров. Кроме того, на F-15 имеется 11 точек крепления ракет, на которые можно устанавливать различные ракеты серии AIM.

Что касается Украины, такого истребителя достаточно, чтобы поддержать сложившуюся кризисную ситуацию с боевыми самолетами. Однако, учитывая текущее состояние авиастроения в самих США, существует не более двух способов подготовить поставку 100 F-15 за короткий период времени. Во-первых, часть F-15 для поддержки Украины будет взята из числа ранее списанных самолетов, а во-вторых, придется отдавать какое-то их число из парка действующих истребителей ВВС США, которые пока что не намерены прекращать у себя эксплуатацию F-15.

На Западе склонны считать, что в таком случае Россия может «столкнуться с опасностью и даже постепенно потерять свои нынешние преимущества». В Sohu скептически отнеслись к такой оценке.

Как пишет издание, «аналитики США и Украины, возможно, забыли, что, помимо множества современных систем противовоздушной обороны, таких как С-400, Россия также обладает тактическими ракетами типа «Искандер». Ракета может нести различные типы боеголовок – фугасные заряды, иные суббоеприпасы, бомбы проникающего действия и т. д., обладая максимальной дальностью от 280 до 480 километров. Если США действительно поддержат поставку 100 F-15, то Россия не станет исключать возможность применения этой ракеты для атаки, ведь такую американскую «помощь» следует рассматривать как подливание масла в огонь.

Таким образом, любые преимущества, которые Украина получила бы от F-15, могут быть уничтожены российской атакой. А для Соединенных Штатов действительно сложно сказать, можно ли передать такое большое количество F-15 за короткий период времени. В настоящее время, только по продолжающемуся развитию ситуации, мы можем узнать, что Соединенные Штаты намерены делать дальше».