Оборонительного потенциала шведской армии хватит для того, чтобы создать серьезные проблемы даже столь мощному государству, как РФ, заявил главнокомандующих ВВС Швеции Карл-Юхан Эдстрем. По его словам, армия не расслабляется и продолжает готовиться к возможному противостоянию с Россией.

По словам Эдстрема, Швеция не останется в стороне, если в битве сойдутся Россия и Североатлантический альянс. Стокгольм обязательно вступит в войну либо в составе НАТО, либо самостоятельно. Но для этого все еще требуется дополнительная подготовка.

Одним из ее этапов Эдстрем назвал увеличение оборонных расходов страны. В текущем году они составят 7,9 миллиарда американских долларов, а спустя 4 года увеличатся еще на 2, 8 миллиарда.

Напомним, что в последние месяцы Североатлантический альянс все чаще проводит крупные учения прямо у российских границ и организовывает провокации. Глава военного ведомства Сергей Шойгу отметил, что эти маневры являются антироссийскими, поэтому Минобороны всегда находится в готовности отразить любое нападение или другие агрессивные действия НАТО.