После появления на Аляске американских истребителей-невидимок F-22 и F-35 в регион гораздо чаще стали залетать российские самолеты. Авторы портала Avia.Pro пишут, что США пока не очень хорошо справляется с обеспечением безопасности своих территорий.

Малозаметные истребители американских ВВС на протяжении 6 месяцев вынуждены почти ежедневно вылетать на перехваты российских Су-35. Но эту задачу они решить не в состоянии. Самолеты ВКС превосходят авиацию США в скорости и маневренность, поэтому перехватить их практически невозможно.

Авторы публикации предполагают, что в случае необходимости Су-35 смогут подойти к самой границе США или даже пересечь ее. Причем сделают это без малейших помех, так как американским ВВС нечего противопоставить этим самолетам. Хваленые F-35 и F-22 способны догнать разве что тяжелый бомбардировщик, однако российские «стратеги» обычно полностью игнорируют маневры истребителей.

По словам экспертов, Россия подобными действиями не только кошмарит американские F-22 и F-35, не давая им расслабиться, но еще и изучает расстановку сил ПВО на границе Соединенных Штатов. Кроме того, она демонстрирует, что на любые провокационные действия всегда будет дан ответ.