Все чаще Соединенные Штаты устраивают провокации против России. Они называют это учениями, но стремление давить на РФ видно даже невооруженным глазом. Поэтому Москва предпринимает жесткие и эффективные меры для противодействия США и НАТО, сообщает китайское издание Sina.

Авторы публикации пишут, что окружение России в настоящий момент не отличается дружелюбностью. НАТО проводит учение в Эстонии, намеревается организовать маневры в Черном море, регулярно отправляет в регион корабли и подразделения своих военных. РФ в столь сложной ситуации не теряется, а занимается укреплением обороноспособности страны.

Кроме того, она демонстрирует Североатлантическому альянсу, что готова держать оборону. Сигнал об этом прозвучал еще в конце марта, когда РФ начала массовую переброску войск к украинским границам. В кратчайшие сроки там оказалось две армии, имеющих в распоряжении технику и оружие современного образца.

Новые маневры НАТО могут вынудить Россию повторить перемещение своих войск, считают эксперты. Также они предостерегают США от вторжения в РФ, так как ответный удар будет жестким и снимет какие-либо сомнения в вопросе обороноспособности Москвы.