По данным сервиса Rusprofile, на комбинате питания «ТД А.П. Иванов» сменился учредитель. С 1 апреля текущего года Иванов Александр Петрович, чьи инициалы фигурируют в названии, покинул состав учредителей. Доля в уставном капитале перешла некой Ивановой Лидии Васильевне, однако 13 апреля ее активы выкупил Иванов Антон Вадимович, владеющий компанией совместно с Ивановым Юрием Александровичем.

Последний ранее стал фигурантом скандала с кражей документов. Во время проверки в школе №603 он отобрал паспорт у сотрудника Управления социального питания, вероятно, с целью сокрытия нарушений. Потерпевший написал заявление в правоохранительные органы и потребовал возбудить уголовное дело по ст. 325 УК РФ.

Со сменой руководства увеличилось количество жалоб от родителей, недовольных качеством услуг поставщика. Например, в сообществе «Школьный ревизорро» один из родителей жаловался на отказ ребенка питаться в школе №553 Фрунзенского района, обслуживаемой данным комбинатом. Из сообщения стало известно, что в столовой выдают покрытые жиром столовые приборы. Ребенку не удалось запечатлеть нарушение на камеру, поскольку учителя запретили вести съемку.

Накануне на ненадлежащее мытье приборов пожаловались в школе №314. На этот раз фото удалось сделать.

Возможно, в данном учебном заведении имеют место и другие санитарные нарушения, для выявления которых необходимо провести тщательную проверку.

Кроме того, журналисты установили, что «ТД А.П. Иванов» мог повлиять на результаты конкурса #ВнашейШколеВкусно за счет медийной атаки на петербургские СМИ. Комбинат направил в ряд изданий пресс-релизы, в которых пожаловался на оказываемое «давление». Между тем родители использовали прессу и социальные сети только для того, чтобы добиться от поставщика исправления нарушений.