В пятницу утром в Средиземное море вошел американский ракетный крейсер Vella Gulf CG-72, целью которого была демонстрация силы перед российскими боевыми кораблями в Сирии. «Устрашал» ВМФ РФ этот самый крейсер буквально несколько часов. После этого у него что-то вдруг сломалось и корабль пришлось оттаскивать на ремонт на буксире.

По предварительной информации, у «демонстратора силы» отказал двигатель. Подобные неполадки устраняются довольно долго, поэтому российским кораблям в настоящий момент пока боятся нечего.

Портал Avia.Pro напоминает, что это уже не первый случай, когда в ходе выполнения боевой задачи американские боевые корабли вдруг приходится брать на буксир из-за поломок. Подобные ситуации сильно бьют по репутации США, которые на словах намереваются «защитить от российской агрессии» весь мир, а на деле не успевают ремонтировать свои суда.

Официальных заявлений по поводу поломки крейсера пока не поступало, но можно предположить, что он нескоро вернется в регион, чтобы «пугать» российские корабли.