Польских военных экспертов возмутило заявление Минобороны о скором приобретении у Турции беспилотных аппаратов Bayraktar TB2. Они называют несколько причин, по которым Варшава должна отказаться от этих ударно-разведывательных дронов.

Первая из них – это удар по собственной промышленности. Так, политический обозреватель Михал Гайзлер уверен, что Польша сама в состоянии собирать беспилотники, не тратя огромные суммы на покупку турецкой техники. Он также отмечает, что власти страны не хотят развивать собственные конструкторские бюро, поэтому все чаще тратят деньги на чужое вооружение.

Вторая причина – это возможная зависимость от Турции, которая станет довольно высокой платой за попытки сэкономить на научно-конструкторских разработках. Эксперт утверждает, что Варшава просто выбрала самый легкий способ вооружить армию.

Еще одна причина заключается в том, что эффективность беспилотников Bayraktar еще не изучена должным образом. Да, они хорошо проявили себя в Нагорном Карабахе, говорит политолог. К примеру, именно турецкий дрон уничтожил российский комплекс «Панцирь», который имелся на вооружении Армении. Однако Ереван использовал его отдельно от эшелонированной системы ПВО.

С российскими комплексами противовоздушной обороны БПЛА не справится, так как они расположены в несколько эшелонов и прикрывают друг друга в случае атаки. Также неизвестно, сумеет ли «Байрактар» справиться с современным вооружением России.