Глава британского военного ведомства Бен Уоллес назвал Россию врагом номер один и напомнил эпизод с внезапно всплывшей в Ирландском море подлодкой. Военный историк Юрий Кнутов поясняет, что такие жесткие антироссийские заявления – это лишь признание Великобританией своей слабости.

Все дело в том, что Североатлантический альянс в своем желании держать под контролем российские субмарины создал сразу три противолодочных заслона на входе в Атлантику. Однако это не помогло, так как отследить подлодки ВМФ РФ не так просто, как кажется НАТО.

Эксперт также отметил, что Великобритания сейчас находится в сложном положении из-за разрыва отношений с Европейским союзом. Поэтому она мечтает поправить его за счет России. Именно по этой причине Бен Уоллес и другие политики бесконечно твердят о «российской агрессии» и устраивают провокационные «заплывы» своих кораблей в акваторию Балтийского и Черного морей. Главная цель всего этого – угодить Соединенным Штатам и решить возникшие после брексита проблемы.