Иранские вертолетоносец и фрегат движутся к Венесуэле и уже попали в поле зрения Агентства национальной безопасности США. Это не удивительно, так как корабли скоро достигнут цели и окажутся на расстоянии ракетного удара от Соединенных Штатов, сообщает портал Avia.Pro со ссылкой на издание Politico.

Авторы американского журнала пишут, что цель данного вояжа пока неизвестна. Кроме того, точно установить, что иранские корабли следуют именно в Венесуэлу, пока не удалось. Однако факт остается фактом – они несут на борту ракеты с дальностью поражения до 2000 километров, что создает для США реальную угрозу.

По мнению экспертов, Соединенные Штаты все делают правильно, осуществляя наблюдение за этими кораблями. В настоящий момент отношения между Вашингтоном и Тегераном оставляют желать лучшего, поэтому лучше лишний раз подстраховаться. Тем более, что подлинной информации о пункте назначения судов и грузе, который они перевозят, пока нет.

Иран сообщение о своих кораблях не комментирует и никаких официальных не предоставляет, что еще больше осложняет ситуацию, пишут авторы.