В Индии вместе с сильной волной коронавируса началось распространение грибкового заболевания мукормикоз.

В настоящее время зафиксированы уже тысячи случаев заболевания этой инфекцией. При этом вылечить мукормикоз достаточно сложно из-за резистентности к препаратам. В итоге, в самых тяжёлых случаях пациентам ради сохранения жизни удаляют части лица и даже глаза.

Как сообщает издание «РИА Новости», людей окружают миллионы бактерий и плесневых грибков, которые неопасны для здорового человека. Однако, если организм заразился грибковой инфекцией, её весьма сложно вылечить. Такие инфекции заражают бессимптомно и могут длиться не один месяц. Как правило, грибки проникают в организм человека, у которых уже имеются другие серьёзные заболевания, такие как ВИЧ, рак, диабет, и так далее. Коронавирус также повышает риск развития грибкового заболевания.

В 2009 году в Токио у женщины с отитом выделили новый вид патогенного грибка Candida auris. В дальнейшем выяснилось, что этот грибок очень агрессивен и заразен, и весьма трудно лечится. Его обнаружили также и у других пациентов. Выяснить, откуда он появился, так и не удалось. Во время пандемии коронавируса находили этот грибок и у пациентов с ковидом.

Сейчас в Индии выявляют примерно по 200 тысяч случаев заболевания мукормикозом в сутки. По словам специалистов, такая вспышка связана с индийским вариантом коронавируса. Кроме того, из-за того, что тяжелобольные пациенты с коронавирусом принимают стероиды, их иммунитет ослабляется. Заразиться грибковым заболеванием можно, всего лишь вдохнув споры. Из-за того, что выявить мукормикоз человеку сложно, пациенты попадают к врачам с уже запущенными случаями заболевания.

Ранее мы сообщали, что в России были выявлены случаи заболевания мукормикозом. На данный момент такие случаи единичны.