Вооруженные силы Украины теперь будут использовать автомобили «Сайгак» вместо российских УАЗов. Сообщается, что работа над внедорожником для украинской армии начнется ближе к концу текущего года.

В настоящий момент отсутствует даже техническое задание к разработке нового автомобиля. Известно только, что он должен соответствовать требованиям Североатлантического альянса и обладать повышенной проходимостью.

Между тем украинские СМИ уже всему миру сообщили, что у них будет новый единый армейский внедорожник, а не парк авто, собранных по сусекам. Также практически все издания заявили, что к тендеру допустили шесть компаний, намеренных создать уникальный автомобиль. Но технического задания по-прежнему нет, а без него создавать что-либо будет чрезвычайно сложно.

Еще один парадокс заключается в том, что Минобороны не собирается финансировать первый этап разработки внедорожника. То есть, компании должны за собственные деньги представить прототип. А затем проигравшие просто оставят его себе без возможности вернуть вложенные средства.