Эффективность израильской системы ПВО «Железный купол» достигает 85 процентов. Но не уничтоженные им 15 процентов ракет все же валятся на города страны, причиняют разрушения и убивают людей. Именно поэтому военное командование уже призадумалось об альтернативе этому комплексу.

В ее качестве вполне может выступить лазерная установка ПРО, о разработке которой Армия обороны Израиля заявляла еще в прошлом году. Судя по тому заявлению, она способна на расстоянии в 7–10 километров сбивать ракеты всех видов, а также снаряды противотанковых комплексов, мины и беспилотные аппараты.

Сообщается, что лазерная установка мощностью 100 киловатт не будет тратить много времени на перезарядку, а также обойдется значительно дешевле «Железного купола». Ведь каждая ракета «Тамир», применяемая для перехвата боеприпасов, запускаемых палестинскими радикалами, обходится в 50 тысяч долларов. В настоящий момент затраты на отражение атак достигли уже как минимум 35 миллионов.

Лазер не потребует серьезных затрат, однако его безупречная работа во многом зависит от погодных условий. Ведь при сильной облачности или пылевой буре эта установка просто не сможет поражать ракеты противника.