Соединенные Штаты с завидной регулярностью делают заявления об опасности, исходящей от России и Китая в космическом пространстве. Однако эти высказывания призваны отвлечь внимание международного сообщества от действий самих Соединенных Штатов, которые разрабатывают новейшее оружие для космической войны.

К такому вооружению относится уникальный самолет Boeing X-37, разработанный специально для выполнения секретных миссий на орбите планеты. Его характеристики держатся в строжайшей тайне. При этом известно, что в скором времени в ближнем космосе появится 8 таких самолетов.

В публикации американского издания Military Watch, которую на русский язык перевел портал «ПолитРоссия», сообщается о наличии в распоряжении РФ средств противодействия США. Так, Москва продолжает модернизацию самолета МиГ-31, который так же, как и американский X-37, способен достигать низкой орбиты. Сейчас в него встраиваются новейшие технологии, чтобы не допустить господства США в космосе.

Кроме того, на вооружение российских сил ПВО вскоре поступит ЗРК С-500 «Прометей». Этот комплекс способен бороться не только с самолетами, вертолетами и ракетами, но и с любыми объектами на орбите Земли. Также Россия разрабатывает МиГ-41 – новейший перехватчик, предназначенный для ведения боевых действий в космическом пространстве.