Норвежские власти по собственной воле сделали страну приоритетной мишенью на случай вооруженного столкновения между Соединенными Штатами и Россией, заявил военный эксперт Алексей Леонков. Он связал это высказывание с размещением в порту Норвегии атомной подводной лодки ВМС США.

По словам специалиста, ключевыми целями для российских ракет является стратегическое вооружение потенциального противника. Атомоход с ядерными ракетами на борту подпадает под это определение. А значит, в случае конфликта по нему будет нанесен один из первых ударов.

Леонков отметил, что жители Норвегии протестуют против размещения субмарины, а также стремятся обезопасить себя, скупая в местных аптеках иод. Но современная международная дипломатия давно не учитывает мнение народа в подобных вопросах.

Сейчас норвежские власти уже не могут отказать Соединенным Штатам, так как они подписали соответствующее соглашение. Однако делая это, правительство страны даже не задумалось над тем, что подлодка оказалась и у границ России тоже, что делает ее одной из главных мишеней на случай войны.