В 2018 году Соединенные Штаты завершили разработку плана внезапного нападения на Россию. Они планировали тут же приступить к его воплощению в жизнь. Но появление у РФ гиперзвукового оружия спутало все тщательно выработанные стратегии, рассказал эксперт Алексей Леонков изданию “ФАН”.

Он раскрыл суть плана, который несколько лет разрабатывался Пентагоном. На первом его этапе к российским границам планировалось подтянуть американские системы противоракетной обороны. Далее последовало бы наступление развивающееся чрезвычайно быстро, чтобы исключить даже малейшее сопротивление.

В результате США намеревались заблокировать для России возможность использовать стратегическое оружие. И диктовать свою волю, грозя ядерными ракетами, расположенными на территории Европы.

Появление гиперзвука расстроило планы Пентагона. Ракеты, летящие на огромной скорости, с легкостью уклоняются от ПРО, поэтому Россия получила возможность оказать весьма жесткое сопротивление. Именно поэтому стратегия и не была реализована.

На смену ей пришел другой план. Теперь США вооружают Европу, чтобы подтолкнуть ее к войне с Россией и использовать в качестве щита. Именно для этой цели они все чаще проводят крупные учения в Восточной Европе практически на самой границе России.