Соединенные Штаты, которые нацеливаются на арктические природные ресурсы, попытались напугать Россию своими стратегическими бомбардировщиками B-1B. Эти самолеты были размещены в Норвегии и даже несколько раз вылетали на патрулирование. Но РФ даже не отреагировала на их присутствие, заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Причина игнорирования американской демонстрации силы проста, утверждает эксперт. В распоряжении РФ имеются эффективные средства для противодействия стратегическим бомбардировщикам. Да, у них есть крылатые ракеты, но Россия развернула в Арктике современные средства ПВО и ПРО, которые с легкостью обнаруживают и уничтожают любые воздушные цели.

Все эти трюки, поясняет эксперт, США проделывают, чтобы обеспечить свое военное присутствие в арктическом регионе. Однако для этого мало пугать Россию своими самолетами, которых никто особо не боится. Нужно иметь еще и ледоколы, которые дадут возможность пробиться сквозь тающие, но все еще чрезвычайно прочные льды. А таких кораблей у США пока нет и в помине. Поэтому все их запугивания – это лишь демонстрация бессилия.