Соединенные Штаты просто обязаны обеспечить безопасность Украины на фоне обострения ситуации в акватории Черного моря, пишут аналитики американского центра Heritage Foundation. Кроме того, США должны как можно как можно скорее предоставить Киеву боевые катера класса «Циклон», которые позволят ему самостоятельно решать незначительные проблемы.

Аналитики заявляют, что В США катера проекта Cyclon оказались невостребованными, хотя они обладают отличными техническими характеристиками. Их можно просто отдать Украине, которая отчаянно нуждается в боевых кораблях для защиты от «российской агрессии».

Кроме того, аналитический центр считает, что Украине нужны беспилотные аппараты, которые будут отслеживать обстановку в Черном и Азовском морях и наносить удары, если в этому возникнет необходимость.

Эксперты подчеркивают, что катера класса Cyclon обойдутся Украине сравнительно недорого, но вполне смогут обеспечить защиту своей территории. В качестве вооружения на них можно будет установить ракетные комплексы «Нептун», разработанные Киевом и уже поступающие на вооружение ВСУ.