Новая американская система РЭБ для модернизированных истребителей F-15EX создает вокруг самолета своеобразный защитный «кокон», состоящий из радиолокационных помех. Именно благодаря ему самолет не смогут увидеть даже самые совершенные комплексы ПВО, рассказывает издание Forbes.

Речь идет о системе EPAWWS, которая разрабатывается с США давно. Сейчас ее наделили новейшими алгоритмами и опциями радиоприемника, улавливающего исходящие от радиолокационных станций потенциального противника волны. Комплекс обрабатывает их, устанавливает частоту и наносит ответный удар посредством постановки помех.

«Глушилка» работает в полностью автоматическом режиме. Она настраивается на волну систем ПВО и создает для нее помехи. Причем делает это незаметно, что исключает обнаружение самолета. Мало того, она прикрывает не только сам истребитель F-15EX, но и находящиеся рядом воздушные машины.

США планируют использовать преимущества системы в связке F-15EX и F-35. Первый будет «глушить» ПВО, а второй – незаметно проникать в воздушное пространство противника и выполнять свою миссию. К 2030 году планируется поставить на вооружение ВВС Соединенных Штатов 350 самолетов с такими системами.